Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106, Lote # 123

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Sin título
Firmada y fechada 71
Tinta sobre papel sobre madera
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2021.
Presenta detalles de conservación.
Luis Nishizawa fue un artista que vivió en el contexto muralista y de la Escuela Mexicana por lo que se vio fuertemente influenciado por las corrientes artísticas; en este sentido realizó varias obras con este formato en el metro de Tokio en Japón, en la unidad del ISSSTE de Celaya y en el Centro Cultural Mexiquense en Toluca, sitio en el que se ubica el Museo Taller Luis Nishizawa inaugurado en 1992 y del Archivo General del Estado de México.
Su primera exposición fue en el Salón de la Plástica Mexicana, participó en la Bienal Internacional de Tokio, en la Trienal de Grabado en Buenos Aires, en la Bienal de São Paulo, recibió la Presea Estado de México, en el área de Ciencias y Artes en 1984. Parte de su obra se encuentra resguardada en el Museo de Arte Carrillo Gil.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA Guillermo et al. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com
108 x 137 cm
Estimado $280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote